Акция "Внимание, дети"

В период с 20 августа по 15 сентября 2019 года в МДОУ детский сад №35 «Звёздочка» проходит комплексное информационно- профилактическое мероприятие «Внимание - дети!» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Мероприятие проводится с целью пропаганды соблюдения правил дорожного движения.

Как известно, в нашей стране, как и во всем мире, увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий. По статистике, каждой десятой жертвой в ДТП становится ребенок. Дети часто страдают от того, что не понимают той опасности, которую представляет собой движущийся автомобиль. При решении данной проблемы главной целью являлось: формирование у детей дошкольного возраста основ безопасного поведения, как на дороге, так и в транспорте.

Обучение детей правилам дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма – неотъемлемая часть образовательного процесса в нашем детском саду.

Работа по данной проблеме проводится согласно плана МДОУ и строится в трех направлениях:

-взаимодействие с детьми;

-взаимодействие с родителями;

-взаимодействие с социумом.

Для решения данного вопроса в МДОУ:

-разработаны и проводятся разнообразные формы обучения дошкольников правилам безопасного поведения на дороге: каждое утро педагоги проводят минутки безопасности, познавательные занятия, целевые прогулки, музыкальные и спортивные развлечения и т.д);

-систематизирован дидактический материал по обучению детей правилам дорожного движения в соответствии с современными требованиями построения образовательного процесса.

Важным условием успешного обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах является создание соответствующей материальной базы и развивающей среды.

В каждой группе оборудован Уголок по ПДД, который включает в себя дидактические пособия.

В работе с детьми используются разнообразные формы, а именно: дидактические игры «Дорожные знаки», «Веселый светофор»; ОД на тему «Красный, жёлтый, зеленый»; беседы на тему «Уважай правила дорожного движения», «Почему шумит улица»; Сюжетно-ролевая игра «Мы – пешеходы» и т.д.

Особое внимание уделяется работе с родителями наших воспитанников. Проводятся консультации с родителями на тему: «Знайте правила движения, как таблицу умножения». Для родителей публикуются консультации по дорожной безопасности на сайте ДОУ.