Сказка "Рукавичка" план-конспект занятия (средняя группа) на тему. «Сказка «Рукавичка»

12.03.2024
Редкие невестки могут похвастаться, что у них ровные и дружеские отношения со свекровью. Обычно случается с точностью до наоборот

Елена Аносова
«Сказка «Рукавичка». Конспект занятия по художественной литературе во второй младшей группе

КГКП я\с № 10 «Сказка »

Конспект занятия по художественной литературе

во 2 младшей группе

Сказка «Рукавичка » .

Воспитатель :

Аносова Е. В.

г. Экибастуз 2013 г.

Конспект занятия по художественной литературе детей 2 младшей группы .

Сказка «Рукавичка » .

Цели :

Закрепить умение детей эмоционально воспринимать содержание сказки . Учить детей узнавать героев по загадке, запоминать действующих героев и последовательность действий.

Формировать желание детей использовать различные способы получения информации для активизации мыслительной деятельности , умение задавать вопросы, формировать интонационную выразительность речи.

Воспитывать у младших дошкольников товарищеские взаимоотношения между детьми, доброжелательность, желание прийти на помощь; создавать у детей радостный эмоциональный настрой; формировать любовь к русскому фольклору.

Развивать речевую активность детей, память, умение вступать в диалог. Упражнять в словообразовании : мышка - норушка, зайчик – побегайка, лисичка - сестричка, волчок - серый бочок, косолапый медведь.

Материалы и оборудование : подарок-загадка, настольный театр «Рукавичка » ,

текст сказки , загадки.

Предварительная работа :

1. Чтение народных сказок соответствующих данной тематике («Теремок» , «Зимовье зверей» и т. д.

2. Рассматривание картин к народным сказкам .

3. Обыгрывание сказки «Теремок» с помощью настольно-плоскостного театра.

4. Разгадывание загадок.

5. Настольная игра «Угадай сказку » , с опорой на карточки-схемы.

1) Дидактическая игра «Кто в рукавичке живет

2) Дидактическая игра по сказкам «Продолжи сказку » .

План-конспект .

Ход занятия:

Воспитатель входит с корзинкой. В ней лежат герои настольной сказки «Рукавичка »

Воспитатель :

По дорожке в сад я шла.

И подарочек нашла.

А подарок не простой.

В нем интересные картинки.

Что же изображено на картинках? (животные)

Каких животных, вы знаете? А каких нет?

Тогда, вам надо отгадать загадки.

Слушайте ребята внимательно!

Воспитатель загадывает загадку :

Прыг-скок, Прыг-скок,

Длинно ушка – Белый бок. (Заяц)

Если долго в брюшке пусто,

На луну он воет грустно. (Волк)

Хвост пушистый, мех золотистый,

В лесу живет, кур в деревне крадёт. (Лиса)

Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мёд,

Ну-ка, кто же назовет? (Медведь)

Кто там очень громко лает,

Никого в дом не пускает?

Злая видимо, однако,

Ведь зовут её – (Собака)

Пи, пи, пи - она сказала ,

Сразу в норку убежала.

Что же это за малышка?

Это маленькая (Мышь) .

Две сестрички,

Две плетенки

Из овечьей пряжи тонкой.

Как гулять - их надевать,

Чтоб не мерзли пять да пять. (Варежки)

Дети отгадывают загадки, воспитатель выставляет на стол фигурки животных из плоскостного театра.

Воспитатель :

Вот и подарок пустой.

Воспитатель : Посмотрите сколько у нас много животных?

Ребята давайте вспомним где живет зайчик?

Дети : Под кустом.

Воспитатель : Как называется дом у мышки?

Дети : Норка.

Воспитатель : Как называется дом у лисы?

Дети : Норе.

Воспитатель : Где живет волк?

Дети : В логове.

Воспитатель : Как называется дом медведя?

Дети : В берлоге.

Воспитатель : А где живет собака и с кем?

Дети : В будке, охраняет людей.

Воспитатель : Ребята, в какой сказке эти звери все вместе встретились?

Дети : «Рукавичка »

Воспитатель : И у нас есть теремок.

Дети встают у стульчиков.

Пальчиковая гимнастика «Замок» .

На дверях висит замок. - Пальцы в замочек, слегка покачивать

Кто его открыть бы смог? - "замочком" вперед-назад

Мы замочком повертели, - Повертеть "замочком"

Мы замочком покрутили - Пальцы, остаются сомкнуты, а ладошки трутся друг о друга.

Мы замочком постучали, - Пальцы сомкнуты, а ладошки стучат друг о друга.

Постучали, и открыли! - Показать ладошки.

Воспитатель : Сейчас я вам ребята расскажу эту сказку , а звери мне помогут.

Сказка «Рукавичка » .

Воспитатель рассказывает сказку с одновременным показом настольного театра.

Воспитатель : Ребята вам понравилась замечательная сказка о дружных животных .

Как она называется? «Рукавичка » .

Назовите тех, кто поселился в домике - рукавичке ?

Ответы детей.

Воспитатель : Где звери наши рукавичку ?

Ответы детей.

Воспитатель : Что говорили звери, когда просились в рукавичку ?

Ответы детей.

Воспитатель : Назовите животных которые жили в рукавичке ?

Ответы детей.

Воспитатель : Ребята вспомните, какие в сказке у каждого зверька были прозвища?

Зайка - побегайка, лисичка - сестричка, мышка - норушка, волчок - серый бочок, медведь - косолапый.

Воспитатель : Молодцы. Вот и наступил конец нашему сказочному путешествию , а нашим героям пора в свою сказку возвращаться . Скажем им – до свидания.

Составила: Орлова Наталья Леонидовна, педагог, МБУ ДО" Уярская детская школа искусств" Отделение раннего эстетического развития "Академия Филиппок"

Интегрированное занятие по развитию речи сказка «Рукавичка» / 6-7лет./

Педагогическая инициатива заключается в том, чтоб дети легко умело и с удовольствием могли переключаться на разные виды деятельности - это (показ и рассказывание сказки, математика, исполнение песен, рассказывание стихов, отгадывание загадок, слушанье, дидактически - развивающие и подвижные игры, физкультминутка, рисование и украшение разными узорами рукавичек).

Цель:

    Вызвать интерес и желание, участвовать в драматизации сказки «Рукавичка», к актёрской деятельности, стремление выступать вместе с коллективом сверстников, помочь застенчивым эмоционально зажатым детям преодолеть психологический барьер.

    Умение рассказывать сказку (6-7 лет).

Задачи:

    Развивать интонационную выразительность речи, эмоциональность, умение создавать сказочный образ, умение драматизировать сказку с использованием доступных средств выразительности (мимика, жесты, движения);

    Совершенствовать найти количественный и порядковый счёт (Какой по счёту заяц, лиса и т.д.); (Кто первый по счёту, пятый и т. д)

    Закрепить пространственные значения (за, перед, между, после );

    Формировать точные графические умения аккуратно и уверенно обводить кисти рук, удерживая карандаш возле руки и не отрывая его от бумаги;

    Развивать творческую способность, самостоятельно создавать орнамент рукавички;

    Воспитывать доброжелательные отношения к друг другу;

    Обогащать словарный запас детей.

Предварительная работа:

    Беседа по сказке;

    Рассматривание иллюстраций, картинок, чтение художественной литературы, отгадывание загадок;

    Игра – драматизация сказки;

    Слушанье музыки (мышки, медведя, лисы, волка, зайца. лягушки);

    Изготовление костюмов, рукавицы, маски для физ -минутки;

    Оформление зала (стулья по количеству детей, столы);

    Оформление главной стены к сказке «Рукавичка»

    Приготовление подарков для родителей Рукавиц (аппликация из пуговиц, снежинок, из разных мелких деталей)

Материал:

    Выставка работ «Рукавичек»;

    Листы, фломастеры для рисования, рабочие места;

    Приготовление дидактических игр.

Составитель: Орлова Н.Л.

Ведение праздника: Орлова Н.Л.

Дидактические игры – «Найди пару" ,

Подвижная игра «Про медведя и зайцев», « Смотай клубочек» инсценировка сказки, загадки

работа за столами с детьми.

песни, частушки.

Ведущая: Мы собрались сегодня, ребята, чтобы вспомнить русские народные сказки, разгадать загадки о сказочных героях. Начнём праздник с загадок.

Круглый бок, жёлтый бок, Он от бабушки ушёл

Сидит на грядке колобок. И от дедушки ушёл

Врос землю крепко. Песни пел, под синим небом

Что же это? (Репка) Для лисы он стал обедом (Колобок)

Возле леса на опушке Чтоб не мёрзнуть,

Трое их живёт в избушке. Пять ребят

Там три стула и три кружки В печке вязаной сидят

Три кровати, три подушки. (Варежка)

Кто герои этой сказки? (Три медведя)

ВЕДУЩАЯ: В какое время года носят варежки? (зимой)

Назовите три зимних месяца? (декабрь, январь, февраль)

Зачем и когда их надевают? (когда холодно, морозно)

Стихотворение: «Варежки»

Чтобы ручки не замёрзли.

Надо варежки надеть.

И тогда мороз не страшен.

Они ручки будут греть.

Вот тогда руками можно.

И лопату подержать,

и снежок слепить из снега,

и с друзьями поиграть.

Игра: «Смотай клубочек»

Инсценировка сказки «Рукавичка» (участники дети)

Инсценировка праздника под музыку.

Сказочница:

Из-за леса, из-за гор топал дедушка Егор

Топал-топал, да и обронил рукавицу.

Мышка по лесу бежала,

Рукавичку увидала.

Мышка: Я под кустиком сижу

И от холода дрожу

Рукавичка – эта норка!

Побегу я к ней с пригорка-

Эта норка новая, тёплая, пуховая!

Сказочница:

Только в домик забежала,

Сразу что-то услыхала.

А по лесу по тропинке

Квакуша спешит, у дверей остановилась

И стучит.

Лягушка: Ква- ква-ква, пустите в дом,

веселее заживём.

Мышка : Заходи скорее в дом

Будем жить с тобой вдвоём!

Сказочница:

Не успела дверь закрыть

Зайка уж в окно стучит.

Заяц: Кто-кто здесь живёт

Звонко песенки поёт

(Звери выходят из рукавички)

Я, мышка норушка

Я, лягушка квакушка

Все звери вместе : А ты кто?

Заяц: - Это я, зайчик- побегайчик.

Пустите меня к себе жить!

Все звери вместе : Заходи!

Сказочница:

Стали жить они втроём

Украшать новый дом

Вот бежит лисичка

Увидала рукавичку.

Лиса: Ах, какой красивый дом!

Поселиться можно в нём

Кто-кто в рукавичке живёт

(Звери выходят из рукавички)

Я, мышка норушка

Я, лягушка квакушка

Я, зайчик-побегайчик

Все звери вместе : А ты кто?

Лиса : А я, лисичка-сестричка.

Пустите меня к себе жить!

Все звери вместе : Заходи!

Сказочница:

И лисичку пригласили,

Пирожками угостили.

Да не долгий срок проходит

Рукавицу волк находит.

Волк : На луну я ночью выл

И от холода простыл.

Громко волк чихает-

Зуб на зуб не попадает.

Эй, честной лесной народ

Кто, скажите, здесь живёт?

(Звери выходят из рукавички)

Я, мышка норушка

Я, лягушка квакушка

Я, зайчик-побегайчик

Я, лисичка-сестричка

Все звери вместе : А ты кто?

Волк : А я, вол зубами- щёлк.

Ночью был большой мороз

Отморозил уши, нос.

Пустите меня к себе жить!

Все звери вместе: Заходи!

Сказочница:

Звери весело живут. Звонко песенки поют.

Но вот медведь идёт, рычит

Смотрит – рукавичка на снегу лежит.

Медведь: Тук-тук-тук, откройте дверь.

Лапы дайте мне погреть!

Все звери вместе : А ты кто?

Медведь: А я мишка косолапый

Пустите меня к себе жить!

Все звери вместе : Заходи!

Сказочница:

Тут хватился дед пропажи

Псу велел назад бежать

Рукавичку отыскать.

Собачка : Гав-гав-гав. Так вот она.

Заверсту она видна.

Эй, вы звери там иль птицы

Быстро, брысь из рукавицы

Если я кого застану

Очень громко лаять стану

Тут - же дед с ружьём придёт.

Рукавичку отберёт.

Сказочница:

Звери очень испугались

В рассыпную разбежались.

И лишились навсегда.

Рукавички новой

Теплой и пуховой.

Беседа по сказке «Рукавичка»

Кто потерял рукавичку?

Кто нашёл рукавичку первым?

Кто пришёл вторым?

Кто пришёл третьим?

Кто пришёл четвёртым?

Кто (между, за, после, перед)? (активизация словаря пространственных предлогов)

Ведущая: Остались звери без дома. И мы должны будем им помочь. Мы сейчас подойдём к своим местам и сделаем рукавички.

Давайте посмотрим, сколько у меня пар рукавичек? (две)

Почему называют парой? Сколько в паре рукавичек? Что между ними общего и чем они отличаются? (Цвет, размер, рисунок, что одна левая, а другая правая)

Чем украшены рукавички? (узорами – колечки, круги, волнистые и прямые линии).

Дидактическая игра « Найди пару».

Ну, какой праздник без частушек?

Исполнение частушек.

Мы старушки- веселушки,

Пропоём для вас частушки.

Мы споём частушки вам,

Вы похлопайте нам.

Варежки да варежки,

Варежки пуховые!

На ладонях дырочки,

Скорей свяжите новые!

Я б хотела стать снежинкой,

В небесах кружиться.

И на варежке Егорке

Мягко приземлиться

Рукавички я надену

Стану я красавица,

Потому что рукавички

Всем ребятам нравятся!

Я на улицу пошла,

Варежки надела.

Засмотрелась я на них,

С лестницы слетела

Во дворе у нас Андрей

Очень любит снегирей.

Вышью их на варежках,

Чтоб ему понравиться.

Мы частушки петь кончаем,

А к вам обращаемся.

Варежки носите,

Руки не студите!

Рисование рукавички.

Рукавичку я буду рисовать с помощью своей ладошек. Я кладу левую руку на лист бумаги слева, чтобы осталось место для второй рукавички, пальцы плотно прижаты друг к другу, большой палец отвожу в сторону. Беру простой карандаш тремя пальцами – средним и большим, указательный сверху, и обвожу свою ладонь, нигде не останавливаюсь, и плотно прижимая карандаш к руке. Убираю руку с листа, видим рукавицу.

Дети выполняют задание.

Ведущая: Рукавичка получилась. Но посмотрите, у вас они одинаковые. Но чего не хватает на рукавичках, чтобы они стали разными? (узоров)

Обсуждение узоров на рукавичке.

Что можно нарисовать на рукавичке? (ответы детей)

А теперь давайте отдохнём.

Подвижная игра:

Шли по лесу зайчики, зайчики побегайчики.

А медведь в берлоге спал.

Зайцы ближе подбежали, зайцы тихо напевали.

Эй, ты мишенька вставай

И зайчишек догоняй

А медведь лежит, молчит, ничего не говорит

Зайцы ближе подбежали, зайцы громко напевали

Эй, ты мишенька вставай

И зайчишек догоняй

А медведь как зарычит

И за зайцами, как побежит

Выполнение узора на рукавичках (работа с фломастерами)

- Отдохнули, садитесь. Не забудьте, что у вас рукавички в паре должны быть одинаковыми. Узор должен быть на правой и левой одинаковый по цвету и орнаменту. (Во время самостоятельной деятельности помогать, подсказывать)

Заключительная часть

- Выставка работ, обсуждение.

По окончанию работы, дети выходят из-за столов со своими работами. Кладут их на пол перед зверями. Проводиться анализ.

Ребята, вы постарались, придумали сами узоры, всем зверям нарисовали домики. Молодцы, какие яркие и красивые рукавички у вас получились.

Подведение итогов.

А чем мы сегодня занимались? (ответы детей). Зверята благодарят вас за отличную работу.

Закончим праздник весёлой песней про «Варежки»

Песня «Варежки» сл. и муз. Киселёвой В.И.

1.Очень холодно зимой.

Мёрзнут ручки, ножки.

А мы варежки с тобой

Наденем на ладошки

Варежки, варежки,

Тёплые, пуховые

А мы ребята – молодцы

Смелые, бедовые.

2. Нам не страшен снег холодный.

Будем мы снежки лепить.

А ещё из снега можем

Вместе горку смастерить.

3. будем с горки мы кататься

И не страшен холод нам.

Варежки всем пригодятся

И большим, и малышам.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми использованием наглядного моделирования «Пересказ сказки Рукавичка» (средняя группа) Подготовила: воспитатель Карташова Надежда Геннадьевна, Воспитатель МБУ д\с № 93 «Мишутка» г.о. Тольятти
Программное содержание

Цель:
развивать связную речь детей посредством составления пересказа с использованием приёма наглядного моделирования.
Задачи:
 Учить детей пересказывать сказку с опорой на картинки-модели, выразительно передавая диалоги персонажей.  Учить освоению действия составления наглядного плана.  Обобщить представления детей о сезонных изменениях в природе (погода, зимние месяцы).  Способствовать формированию у детей целенаправленного восприятия и анализа текста.  Совершенствовать диалогическую и монологическую речь детей.  Развивать у детей память, внимание, логическое мышление.  Воспитывать у детей интерес к окружающему миру посредством игровых ситуаций.
Интеграция областей:
 Речевое развитие
 Художественно-эстетическое развитие  Познавательное развитие
Предварительная работа:
 Чтение русской народной сказки «Рукавичка»  Изучение лексических тем «Дикие животные», «Зима».  Рассматривание картинок, иллюстраций по изучаемым темам.
Оборудование:
Магнитофон с зимней фонограммой, мольберт, картинки-модели.
Ход занятия
Воспитатель вводит детей в решение проблемной ситуации. Воспитатель: Представьте себе! Иду я сегодня утром на работу в детский сад и вижу перед собой мальчика с мамой. Малыш говорит маме: "Снег тает, на улице весна!". Он прав? (ответы детей). Воспитатель: Верно, на улице весна. А почему весной снег? (ответы детей). Воспитатель: А вы бы сейчас хотели вернуться в зиму ненадолго и попасть в зимнее лесное царство? (ответы детей). Воспитатель: Только это не так просто! Надо вспомнить и произнести зимнее заклинание - три зимних месяца. Они вам знакомы? Давайте их вспомним (ответы детей). Воспитатель: Очень тихо говорите, зиму так вы разозлите (Грозим пальцем). Громче скажем месяца - холода придут сюда (греем плечи). А теперь дружней друзья. Здравствуй, зимушка-зима! Гаснет свет, звучит зимняя фонограмма.
Воспитатель: Вот мы и в зимнем лесу. Что вы слышите, друзья? (ответы детей). Дети слышат звуки метели, вой волка, карканье вороны, стук дятла, скрип следов. Воспитатель: Кто-то идет по лесу. Кто же это? (ответы детей, поиск). Воспитатель берёт в руки картинки-модели. Воспитатель: А вот и картинки - наши помощницы. Они вам помогут рассказать сказку. Только как же их расположить, в каком порядке? (версии и догадки детей). Воспитатель: Действительно, сначала надо послушать сказку. Готовы слушать? (ответы детей). Воспитатель читает сказку «Рукавичка» и дети последовательно с рассуждениями составляют алгоритм пересказа. Воспитатель: А теперь вспомните, как в сказке называют мышку? Лягушку? Зайчика? Лисичку? Волка? Кабана? Медведя? (ответы детей). Воспитатель читает сказку ещё раз (при необходимости) и делает жестом (рукой) акценты на соответствующих моделях. Воспитатель: Кто же первый хочет начать рассказывать, что случилось в зимнем лесу? Несколько детей составляют пересказ по ролям с помощью наглядного моделирования. Остальные дети слушают и по необходимости помогают. Воспитатель: Ребята, как вы думаете, на какую другую сказку похожа сказка «Рукавичка»? (ответы детей). А кто из вас заметил, какой новый зверь, которого нет в сказке «Теремок», появляется в сказке «Рукавичка? (ответы детей).
Воспитатель: Всё хорошо закончилось в этой сказке, да вот одна беда – порвалась рукавичка у деда. (Показывает заготовку рукавички с «дырками»). Слишком много лесных жителей в неё залезли! Как можно помочь дедушке? (ответы детей). Давайте поставим заплатки на рукавичку, украсим её, порадуем дедушку. Воспитатель предлагает детям выбрать рукавичку на подносе (заготовки разного цвета). На столах приготовлены геометрические фигуры разного размера, а также элементы для украшения. Дети вклеивают геометрические фигуры-заплатки в рукавичку, украшают (по желанию). Воспитатель: Молодцы, ребята! Мне было радостно за вас, когда вы так интересно составляли пересказ. И дедушке помогли – починили и украсили его рукавичку. Сейчас я сложу все рукавички в большой конверт и отправлю дедушке. А что вам больше всего понравилось? (ответы детей). Всем большое спасибо!

Приложение.

Русская народная сказка «Рукавичка»
Как-то раз зимой шел дед через лес. Шел он, шел и нечаянно обронил свою рукавичку. Мимо пробегала мышка. Увидела она, что рукавичка лежит сама себе на снегу и подумала, что получится из нее отличный домик. Влезла мышка в рукавичку и говорит: - Буду я теперь здесь жить. Тут мимо лягушка припрыгивала, увидела она рукавичку и говорит: - Какая теплая рукавичка! Кто тут живет? - Я живу, мышка-норушка. А ты кто? - А я лягушка-попрыгушка. Пусти меня к себе жить, а то на улице вон как холодно! -Ну, иди! – ответила мышка. И стало их двое в рукавичке жить. В скором времени скакал по лесу заяц. Увидел он: рукавичка лежит, подбежал к ней и спрашивает: - Кто, кто в рукавичке живет? - Я мышка-норушка. - И я лягушка-попрыгушка. - А я зайчик-попрыгайчик. Можно я тоже буду жить с вами? - Ну, иди! И стало их трое. Тут пробегает мимо лисичка. Увидела она, что такая теплая рукавичка лежит посреди леса, подбегает и спрашивает: - Кто, кто в рукавичке живет?
- Мы живем. Мышка-норушка, лягушка-поскребушка и зайчик- попрыгайчик. А ты кто будешь? - А я лисичка-сестричка. Можно мне к вам? Вот их живет четверо уже, а рукавичка только одна. Глядь, а мимо бежит волк, подбегает он тоже к рукавичке и спрашивает: - Кто, кто в рукавичке такой теплой живет? - Мы: мышка-норушка, лягушка-поскребушка, зайчик-попрыгайчик да лисичка-сестричка. А ты кто будешь? - А я волчок-серый бочок! Пустите и меня жить к себе! - Ну, хорошо, иди! Влез и волк в рукавичку, и стало их уже пятеро. Откуда ни возьмись, идет мимо кабан. - Хрю-хрю-хрю, кто в рукавичке живет? – тоже спрашивает он. - Мы: мышка-нарушка, лягушка-поскребушка, серый зайчик-попрыгайчик, лисичка-сестричка и волчок-серый бочок, - отвечают ему. - А ты кто? - А я кабан-клыкан буду. Пустите меня к себе жить! - Но у нас уже места почти нет. Как ты сюда залезешь? - Да уж как-нибудь впихнусь, - ответил кабан. - Ну, полезай! – ответили из рукавички. Впихнулся и кабан к ним. Стало их шестеро. Раздулась рукавичка, еле-еле выдерживает, уже по швам ползет. Но тут как сучья затрещат, вышел из лесу медведь и тоже идет к рукавичке. - Кто, кто в рукавичке живет? - Мышка-норушка, лягушка-поскребушка, зайчик-попрыгайчик, лисичка- сестричка, волчок-серый бочок и кабан-клыкан. А ты кто такой?
- Ох, как вас много тут! А я медведюшка-батюшка, пустите меня к себе! - Но как ты залезешь сюда? Здесь уже вон как тесно! - Как-нибудь попробую! – отвечает медведь. - Ну, иди, только с краешку. Втиснулся медведь, и стало их семеро. Но как тесно стало! Того и гляди -рукавичка разорвется. А к этому времени дед хватился своей пропажи, - исчезла одна рукавичка! И пошел он назад в лес искать ее. А с ним собачка была, она вперед побежала. Бежит она, бежит по лесу и вдруг увидела - лежит рукавичка на снегу и шевелится! Она как залает: - Гав-гав-гав! Звери испугались, выскочили из рукавички и пустились наутек! Пришел дед и забрал свою рукавичку.

Предварительный просмотр:

Область «Коммуникация».

Вид детской деятельности : коммуникативная.

Интеграция образовательных областей : Физическая культура, Коммуникация, Чтение художественной литературы, Познание.

Цель :

1. Развивать диалогическую речь.

2. Развивать внимание, память; умение отгадывать загадки.

3. Воспитывать интерес к сказкам, любознательность.

4. Развивать общую и мелкую моторику, координацию речи с движением, тактильные ощущения.

Оборудование: картинки с изображением героев сказки; игрушки: зайчиха, лиса, волчиха, медведица; заготовка рукавички.

1. Организационный момент.

Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами отправимся в сказку.

В мире много сказок, грустных и смешных,

И прожить на свете нам нельзя без них.

В сказке может все случится, наша сказка впереди.

Сказка в двери к нам стучится, скажем, гостю: «Заходи»! (О. Высотская)

2. Игра «Отгадай загадки».

А вы любите сказки? Сейчас это проверим! Слушайте мои загадки, а отгадки ищите на столе и объясните, почему вы так решили (Воспитатель заранее раскладывает картинки с изображение героев сказки «Теремок»).

Маленькая, серенькая

Под столом таится - кошки боится. (Мышка).

Скачет зверушка - не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку и комар, и мушка. (Лягушка).

Длинное ухо, комочек пуха,

Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц).

Хвост пушистый, мех золотистый,

В лесу живёт, в деревне кур крадет? (Лиса).

Кто в лесу холодном ходит злой, голодный? (Волк).

Зимой спит, а летом ульи ворошит. (Медведь).

(Дети отгадывают.)

Бабушка: Молодцы, справились с моим заданием: отгадали и нашли всех героев русской народной сказки «Теремок»!

3. Чтение украинской народной сказки "Рукавичка".

Бабушка: У украинского народа есть похожая сказка, и называется она «Рукавичка». Слушайте внимательно, а потом скажете, кого из героев украинской народной сказки нет в русской народной сказке "Теремок". Прочитать заранее.

Воспитатель: Кого из героев сказки «Рукавичка» нет в сказке «Теремок»? (Кабана - клыкана).

4. Физкультминутка «Вышла мышка»

Вышла мышка как-то раз (ходьба на месте или продвигаясь вперед в колонне).

Поглядеть, который час (повороты влево, вправо, пальцы «трубочкой» перед глазами).

Раз, два, три, четыре (хлопки над головой в ладони).

Мышки дернули за гири (руки вверх и приседание с опусканием рук – «дернули за гири»).

Вдруг раздался страшный звон (хлопки перед собой).

Убежали мышки вон (бег на месте или к своему месту).

Игровое упражнение повторить 2–3 раза.

5. Драматизация сказки (детьми)

6. Беседа по сказке «Рукавичка»

Кто потерял рукавичку?

Кто нашел рукавичку первым?

Кто пришел вторым?

Кто пришел третьим?

Кто пришел четвертым?..

7.Дидактическая игра «Что изменилось? Чего не стало?»

Активизируем словарь детей включением пространственных предлогов: между, за, после, перед.

8.Подбор прилагательных к героям сказки .

Мишка какой? Большой, бурый, неуклюжий, невоспитанный, злой, огромный…

Заяц какой? Косой, трусливый, серый, быстрый…

10. Новая сказка. Кто еще мог быть в сказке из животных наших лесов? (еж, барсук, белка...) Пересказ сказки вечером.

9. Итог.

Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие?

С какой сказкой мы познакомились?

А как вы думаете, учит нас сказка быть дружными и помогать друг другу?

Воспитатель: Дети, наше путешествие в сказку закончилось. Мне очень понравилось с вами путешествовать.

РУКАВИЧКА

Украинская народная сказка
Шёл дед лесом, а за ним бежала собачка. Шёл дед, шёл, да и обронил рукавичку. Вот бежит мышка, влезла в эту рукавичку и говорит:
- Тут я буду жить.
А в это время лягушка - прыг-прыг! - спрашивает:
- Кто, кто в рукавичке живет?
- Мышка - поскребушка. А ты кто?
- А я лягушка - попрыгушка. Пусти и меня!
- Иди.
Вот их уже двое. Бежит зайчик. Подбежал к рукавичке, спрашивает:
- Кто, кто в рукавичке живет?
- Мышка - поскребушка, лягушка - попрыгушка. А ты кто?
- А я зайчик - побегайчик. Пустите и меня!
- Иди.
Вот их уже трое. Бежит лисичка:
- Кто, кто в рукавичке живет?
- Мышка - поскребушка, лягушка - попрыгушка да зайчик - побегайчик. А ты кто?
-А я лисичка-сестричка. Пустите и меня!
Вот их уже четверо сидит. Глядь, бежит волчок - и тоже к рукавичке, да и спрашивает:
- Кто, кто в рукавичке живет?
- Мышка - поскребушка, лягушка - попрыгушка, зайчик - побегайчик да лисичка-сестричка. А ты кто?
- А я волчок - серый бочок. Пустите и меня!
- Ну иди!
Влез и этот. Уже стало их пятеро. Откуда ни возьмись, бредет кабан:
- Хрю- хрю- хрю, кто в рукавичке живет?
- Мышка - поскребушка, лягушка - попрыгушка, зайчик - побегайчик, лисичка-сестричка да волчок - серый бочок. А ты кто?
- А я кабан - клыкан. Пустите и меня!
Вот беда, всем в рукавичку охота.
- Тебе и не влезть!
- Как-нибудь влезу, пустите!
- Ну, что ж с тобой поделаешь, лезь!
Влез и этот. Уже их шестеро. И так им тесно, что не повернуться! А тут затрещали сучья: вылезает медведь и тоже к рукавичке подходит, ревет:
- Кто, кто в рукавичке живет?
- Мышка - поскребушка, лягушка - попрыгушка, зайчик - побегайчик, лисичка-сестричка, волчок - серый бочок да кабан - клыкан. А ты кто?
- Гу-гу-гу, вас тут многовато! А я медведюшка - батюшка. Пустите и меня!
- Как же мы тебя пустим? Ведь и так тесно.
- Да как-нибудь!
- Ну уж иди, только с краешку!
Влез и этот. Семеро стало, да так тесно, что рукавичка того и гляди, разорвется.
А тем временем дед хватился - нет рукавички. Он тогда вернулся искать ее. А собачка вперед побежала. Бежала, бежала, смотрит - лежит рукавичка и пошевеливается. Собачка тогда:
- Гав-гав-гав!
Звери испугались, из рукавички вырвались - да врассыпную по лесу. А дед пришел и забрал рукавичку.

Интегрированное занятие по развитию речи.

Совместная деятельность воспитателя и детей.

Рассказывание украинской народной сказки "Рукавичка"

(с детьми 2-ой младшей группы).

Цель: Формирование интереса и потребности в восприятии произведения сказочного жанра.

Закрепление знаний о животных на основе украинской народной сказки "Рукавичка".

Задачи:

  1. Воспитывать умение слушать и понимать произведения сказочного жанра.

  2. Воспитывать умение эмоционально откликаться на воображаемые события, следить за развитием действия.

  3. Закреплять названия зверей в сказках: мышка-норушка, зайка-побегайка, лисичка-сестричка, волк-зубами щелк, медведь-громко реветь.

  4. Формировать умение вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивая говорящего педагога.

5.Развивать художественное восприятие.

  1. Обогащать словарный запас детей.

Предварительная работа:

  1. Несколько раз рассказать детям украинскую народную сказку "Рукавичка" с использованием наглядных пособий и без них.

2.Разучивание движений к стихам о мышке, зайце, лисе, волке, медведе.

Материал:

Электронная доска.

Игрушки разложенные на столе: мышка, заяц, лиса, волк, медведь.

Разнообразные виды театра по сказке "Рукавичка"

Ход занятия:

Дети находятся в самостоятельной деятельности, воспитатель включает электронную доску и привлекает внимание детей. На экране появляется слайд с изображением леса.

Воспитатель: Здравствуй лес,

Чудесный лес,

Полный сказок и чудес!

(на экране появляется слайд с изображением мышки)

Воспитатель: Ребята кто это?

Дети: мышка

Воспитатель показывает игрушку. А как называют мышку в сказках?

Дети: мышка-норушка

Мышка (стих с движениями):

Я мышка с острыми зубами (показывают зубки)

Огрызаюсь с вами (стучат зубками)

Хвостиком вильну,

В норку проскользну!

На экране появляется слайд с изображением зайца.

Воспитатель: А это кто?

Дети: заяц

Воспитатель показывает игрушку. А как в сказках называют зайку?

Дети: зайка-попрыгайка

Зайчик (стих с движениями):

Зайка серенький сидит и ушами шевелит.

Вот так, вот так, он ушами шевелит

(дети сидят на корточках и двигают кистями рук возле головы)

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.

Вот так, вот так, надо лапочки погреть.

(дети сидят на корточках и хлопают в ладоши)

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.

Вот так, вот так, надо зайке поскакать.

(дети прыгают на месте)

На экране появляется слайд с изображением лисы

Воспитатель: А это кто?

Дети: лиса

Воспитатель показывает игрушку. А как лису называют в сказках?

Дети : лисичка-сестричка.

Лисичка (стих с движениями)

Лисичка-сестричка по лесу бежала (бег на месте)

Мышку увидала (остановились, посмотрели на ножки)

Мышка испугалась.

И в норку- юрк (закрыли ладошками глазки)

На экране появляется слайд с изображением волка.

Воспитатель: А это кто?

Дети: волк

Воспитатель показывает игрушку. А как волка обычно в сказках называют?

Дети: волк-зубами щелк.

Волчок (стих с движениями)

Бежал по лесу волчок(бег на месте)

Завалился на бочок (присели на корточки, ладошки вместе под щечку)

Он поспал, полежал

И опять побежал (бег на месте)

На экране появляется слайд с изображением медведя.

Воспитатель: А это кто?

Дети: медведь

Воспитатель показывает игрушку. А медведя как в сказках называют?

Дети: медведь-громко реветь

Мишка (стих с движениями)

Мишка косолапый по лесу идет,

Шишки собирает, песенки поет (ходьба на месте)

Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб (бью ладошкой по лбу)

Мишка рассердился и ногою- топ (дети топают ножкой)

Воспитатель: Ребята, кто же это к нам еще прилетел?

(показ игрушки пчелы с рукавичкой в лапках)

Дети: пчела

Воспитатель: А что она держит в лапках?

Дети: рукавичку

(дети встают в кружок, одевают рукавички и выполняют движения по показу воспитателя)

Мы погреемся немножко.

Мы похлопаем в ладошки

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп!

Ножки тоже мы погреем.

Мы потопаем скорее!

Топ, топ, топ, топ!

Рукавички мы наденем (показывают ручки)

Не боимся мы метели.

Мы с морозом подружились

Как снежинки, закружились (кружатся вокруг себя)

Воспитатель: Согрелись? Молодцы! (снимают рукавички)

Воспитатель: Ребята, а в этой рукавичке,которую принесла пчелка,

могли бы жить все наши лесные звери? (ответы детей)

Располагайтесь поудобнее, мы начинаем.

Я расскажу вам сказку, в которой все звери дружно жили, в рукавичке, словно в домике! Сказка так и называется " Рукавичка".

Воспитатель рассказывает сказку с анимационным сопровождением.

Воспитатель: Понравилась вам сказка?

Дети: да

Воспитатель: Вспомните, как называется сказка?

Последние материалы сайта